Accueil CULTURE, SPORT & TOURISME Sport Les athlètes de haut niveau

La Loire au plus haut niveau

Parce qu’ils portent haut les couleurs de la Loire, le Département soutient les sportifs de haut niveau à travers plusieurs dispositifs : partenariats avec les clubs de haut niveau et avec la Fédération française d’athlétisme, aides accordées aux centres de formation de haut niveau, aides aux clubs pour l’accession à l’élite, bourses pour les sportifs de haut niveau.

Derby Chorale de Roanne contre Saint-Chamond BasketClubs de haut niveau et centres de formation

Partenaire historique de l'ASSE, le Département accompagne également la Chorale de Roanne et le Saint-Chamond Basket Vallée du Gier, qui évoluent en Pro B. Au total, il apporte son soutien à plus de 60 équipes de clubs évoluant au niveau national.

Le Département soutient par ailleurs 7centres de formation et 3 pôles qui assurent l'entraînement des meilleurs jeunes sportifs de la Loire.

 

Soutien aux athlètes de haut niveau

Le Département de la Loire attribue depuis près de 20 ans des bourses départementales aux  sportifs ligériens de haut niveau. Cette opération est destinée à couvrir une partie des besoins en matériel, en frais de déplacements ou de suivi médical occasionnés par leur préparation et participation à des épreuves internationales comme les Championnats d'Europe, les Championnats du Monde et les Jeux olympiques.


Les critères de recevabilité sont les suivants :

  • Être sportif amateur.
  • Être âgé de 18 à 30 ans. En dehors de cette tranche d'âge, la Commission Sport de haut niveau pourra accepter la candidature d'un athlète :
       - de moins de 18 ans s'il figure dans les espoirs nationaux,
       - de plus de 30 ans s'il se maintient au plus haut niveau dans sa discipline.
  • Être licencié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant la saison en cours.
  • Être domicilié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant l'année suivante.
  • Avoir des résultats sportifs de niveau national et/ou international. 

 

Pour la saison 2015/2016, 114 dossiers émanant de 26 comités départementaux sont parvenus à la commission de sélection placée sous l’autorité du Comité départemental olympique et sportif de la Loire (CDOSL). Sur les 94 candidats reçus individuellement, la commission a retenu 81 sportifs.

En complément d'un soutien financier, un suivi médical individualisé est également proposé aux athlètes sélectionnés et présélectionnés, ainsi qu’un accompagnement dans les domaines de la diététique et de la préparation mentale. Ces sessions de formation sont assurées par Amélie Bernard (diététique et nutrition), Marion Banzette (préparation mentale) et Henri Olagnier (Médecine).

 

Athlètes de haut niveau de la Loire


Athlétisme

  • Sofiane BOULEKOUANE, A.C.O Firminy
  • Joris CHAPON, Coquelicot 42 
  • Edgar CHAVE, Coquelicot 42
  • Emmanuelle CHAZAL, Coquelicot 42
  • Théo DEVILLARD, A.C.O Firminy
  • Gaëtan MANCEAUX, Club Athlétique du Roannais
  • Adeline ROCHE, Club Athlétisme du Roannais
  • Romain STOLALA, Coquelicot 42

Badminton

  • Marine CLAPEYRON, Montbrison Badminton Club

Basket

  • Thimothé VERGIAT, Chorale de Roanne

Boxe anglaise

  • Maxime DEVIGNAUD, Académie de boxe Rachid el Haddak
  • Cynthia LAUVERGEON, La cotonne Boxe team

Boxe française

  • Richard CARBONE, Loire Boxe Française.
  • Romain CARBONE, Loire Boxe Française. 

Course d'Orientation

  • Hana GARDE, Orient Express 42 
  • Jean-Baptiste BOURRIN, Orient Express 42
  • Amélie CHATAING, Nature Orientation Saint-Étienne
  • Yoann GARDE, Orient Express 42
  • Arnaud PERRIN, Nature Orientation St Etienne
  • Mathieu PERRIN, Nature Orientation St Etienne
  • Nicolas RIO, Orient Express 42
  • Corentin ROUX, Nature Orientation St Étienne

Cyclisme

  • Alexy DENILAULER, Saint-Étienne Bicross
  • Anthony JULLIEN, Union Cycliste d'Affinois Pélussin
  • Jeannette LYONNET, Jeunesse Cycliste du Forez
  • Mathis MESSNER, Saint-Étienne Bicross 
  • Rémi RICCARDI, Saint-Etienne Bicross 
  • Romain RICCARDI, Saint-Etienne Bicross

Equitation

  • Ludo CAMPION, Centre équestre de la Roche
  • Inès JOLY, écurie Bourgier-Joly
  • Jean XHEMAL, Centre équestre d’Unieux

Gymnastique 

  • Adem GERROUDJ, Indépendante Stéphanoise
  • Harmonie PITAVAL, Indépendante Stéphanoise.

Handball

  • Maëlle FEYNEL, Saint-Chamond Handball Pays du Gier
  • Léa SAINT ROMAIN, Saint-Chamond Handball Pays du Gier

Haltérophilie

  • Cécile COURQUEUX, Omnium Sportif Club Stéphanois
  • Céline GRILLET, Omnium Sportif Club Stéphanois 
  • Jérémy LACAND, Omnium Sportif Club Stéphanois
  • Anthony LAROIX, Amicale Laïque Charlieu Haltérophilie
  • Antoni MASTROLORENZO, Omnium Sportif Club Stéphanois

Handisport

  • Arthur BARDOU-BRAYMAND, Loire Nord Tennis de Table
  • Pascal DANIERE, Handisport Roannais
  • Jessy DARNOND, Tennis de Table Pélussin
  • Zoë MARAS, Tennis club Rive-de-Gier
  • Martine SERVAJEAN, Handisport Roannais
  • Loïc VERGNAUD, Handisport Roannais

Judo et Kendo

  • Mélanie DHAIBY, Judo 42
  • Khera KAROUI, Judo 42
  • Arnaud PONS, Ecole des Arts Martiaux de Saint-Étienne
  • Damien SANTELIA, Association Judo Loire
  • Pauline STOLARZ, Ecole des Arts Martiaux de Saint-Étienne

Karaté

  • Faadel BOUSSAG, Shugya Dojo Stéphanois
  • William GEOFFRAY, Pélussin Gensei Ryu Club
  • Armande MICHEL, Karaté club de Firminy

Kung Fu Sportif

  • Noam BENCHABANE, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Thomas DAVENAS, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Sofiane EL-HALOUA, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Adam MOUA, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Pauline SAKHO, Dojo de Villars

Motocyclisme

  • Kieran TOULY, Trial Club de Chateauneuf

Montagne et Escalade

  • Anouck JAUBERT, Escapilade

Natation

  • Gianni CONTRINO, St Etienne Natation
  • Maud GUILLARME, Aqua Club Feurs
  • Quentin PALUSZAK, St Etienne Natation
  • Farah PEYRIEUX, St Etienne Natation
  • Julien VALOUR, Saint-Étienne Natation

Pétanque

  • Maryline CEGARRA, ACMPS
  • Zvonko RADNIC, AOMPS

Roller

  • Thomas CHAPELON, Saint-Étienne Roller
  • Mathias GIL, Saint-Étienne Roller

Sport boules 

  • Louise DELAYE, Amicale de l’Arsenal

Tennis

  • Charlène FAVIER, Tennis Club la Querillère
  • Hugo GRENIER, Tennis Club de Montbrison
  • Carla TOULY, Tennis club Andrézieux Bouthéon

Tennis de table

  • Pierre TIBI,  Etoile de Montaud

Tir à l'arc

  • Yohan GENTIL, ASJAT.

 Tir

  • Antoine CHAMPAGNAT, La cible Roannaise

Triathlon  

  • Emma DUCREUX, ASMSE Trialon 42
  • Arthur FORISSIER, ASMSE Triathlon 42
  • Félix FORISSIER, AMSE Trialon 42
  • Nathan GRAYEL, ASMSE Triathlon.

Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :