Accueil CULTURE, SPORT & TOURISME Sport Les athlètes de haut niveau

La Loire au plus haut niveau

Parce qu’ils portent haut les couleurs de la Loire, le Département soutient les sportifs de haut niveau à travers plusieurs dispositifs : partenariats avec les clubs de haut niveau et avec la Fédération française d’athlétisme, aides accordées aux centres de formation de haut niveau, aides aux clubs pour l’accession à l’élite, bourses pour les sportifs de haut niveau.

Derby Chorale de Roanne contre Saint-Chamond BasketClubs de haut niveau et centres de formation

Partenaire historique de l'ASSE, le Département accompagne également la Chorale de Roanne et le Saint-Chamond Basket Vallée du Gier, qui évoluent en Pro B. Au total, il apporte son soutien à plus de 60 équipes de clubs évoluant au niveau national.

Le Département soutient par ailleurs 7centres de formation et 3 pôles qui assurent l'entraînement des meilleurs jeunes sportifs de la Loire.

 

Soutien aux athlètes de haut niveau

Le Département de la Loire attribue depuis près de 20 ans des bourses départementales aux  sportifs ligériens de haut niveau. Cette opération est destinée à couvrir une partie des besoins en matériel, en frais de déplacements ou de suivi médical occasionnés par leur préparation et participation à des épreuves internationales comme les Championnats d'Europe, les Championnats du Monde et les Jeux olympiques.


Les critères de recevabilité sont les suivants :

  • Être sportif amateur.
  • Être âgé de 18 à 30 ans. En dehors de cette tranche d'âge, la Commission Sport de haut niveau pourra accepter la candidature d'un athlète :
       - de moins de 18 ans s'il figure dans les espoirs nationaux,
       - de plus de 30 ans s'il se maintient au plus haut niveau dans sa discipline.
  • Être licencié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant la saison en cours.
  • Être domicilié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant l'année suivante.
  • Avoir des résultats sportifs de niveau national et/ou international. 

 

Pour la saison 2016/2017, 124 dossiers émanant de 27 comités départementaux sont parvenus à la commission de sélection placée sous l’autorité du Comité départemental olympique et sportif de la Loire (CDOSL). Sur les 95 candidats reçus individuellement, la commission a retenu 89 sportifs.

En complément d'un soutien financier, un suivi médical individualisé est également proposé aux athlètes sélectionnés et présélectionnés, ainsi qu’un accompagnement dans les domaines de la diététique et de la préparation mentale. Ces sessions de formation sont assurées par Amélie Bernard (diététique et nutrition), Marion Banzette (préparation mentale) et des docteurs Caroline Perrin, David Hupin ou Philippe Oriol (suivi médecal).

 

Athlètes de haut niveau de la Loire


Athlétisme

  • Valérie BONNET, Coquelicot 42
  • Walid BRAHIMI, Club Athlétique du Roannais
  • Joris CHAPON, Coquelicot 42
  • Emmanuelle CHAZAL, Coquelicot 42
  • Théo DEVILLARD, A.C.O Firminy
  • Gaëtan MANCEAUX, Club Athlétique du Roannais
  • Adeline ROCHE, Club Athlétique du Roannais

Badminton

  • Marine CLAPEYRON, Montbrison Badminton Club

Billard

  • Benoit BAYET, Club Billard Montbrisonnais
  • Gregory BOBEE, Billard Club St Galmier

 

Boxe française

  • Richard CARBONE, Loire Boxe Française.
  • Romain CARBONE, Loire Boxe Française. 

Course d'Orientation

  • Jean-Baptiste BOURRIN, Orient Express 42
  • Amélie CHATAING, Nature Orientation Saint-Étienne
  • Hana GARDE, Orient Express 42 
  • Yoann GARDE, Orient Express 42
  • Arnaud PERRIN, Nature Orientation St Etienne
  • Mathieu PERRIN, Nature Orientation St Etienne
  • Nicolas RIO, Orient Express 42
  • Corentin ROUX, Nature Orientation St Étienne

Cyclisme

  • Quentin CHARAVIN, Saint-Etienne Bicross
  • Alexy DENILAULER, Saint-Étienne Bicross
  • Marie DUMAS, Vélo Vert Savignolais
  • Robin GENESTRONI, Saint-Etienne Bicross
  • Lysiane HUDOWICZ, Jeunesse Cycliste du Forez
  • Alexis KUZMA, Saint-Etienne Bicross
  • Jeannette LYONNET, Jeunesse Cycliste du Forez
  • Tristan MONTCHAMP, ECSEL
  • Maelle RUOSO, Saint-Etienne Bicross

Equitation

  • Ludo CAMPION, Centre équestre de la Roche
  • Inès JOLY, écurie Bourgier-Joly
  • Jean XHEMAL, Centre équestre d’Unieux

Floorball 

  • Clément LHOSTE, Saint-Etienne Floorball

Gymnastique 

  • Adem GERROUDJ, Trampo'Jump 42
  • Harmonie PITAVAL, Indépendante Stéphanoise.

Handball

  • Floriane ANDRE, St Chamond Handball Pays du Gier
  • Léa SAINT ROMAIN, Saint-Chamond Handball Pays du Gier

Haltérophilie

  • Anthony LAROIX, Amicale Laïque Charlieu Haltérophilie
  • Antoni MASTROLORENZO, Omnium Sportif Club Stéphanois
  • Charlotte VEDEL, Omnium Sportif Club Stéphanois

Handisport

  • Clément BERTHIER, Loire Nord Tennis de Table
  • Axel BOURLON, Handisport Roannais
  • Pascal DANIERE, Handisport Roannais
  • Jessy DARNOND, Tennis de Table Pélussin
  • Zoë MARAS, Tennis club Rive-de-Gier
  • Corentin MUGNEROT, Saint-Etienne Handisport
  • Anne-Frédérique ROYON, SELM
  • Martine SERVAJEAN, Handisport Roannais
  • Loïc VERGNAUD, Handisport Roannais

Hockey sur gazon

  • Elise FEUTRIER, Hockey Club Stéphanois

Judo et Kendo

  • Ilyes BELKADI-ZOUBIR, Judo Arts Martiaux de l'Ondaine
  • Mahel BOUBEKEUR, Judo Arts Martiaux de l'Ondaine
  • Mélanie DHAIBY, Association Judo Loire
  • Thelma FROMENT, Association Judo Loire
  • Khera KAROUI, Judo Arts Martiaux de l'Ondaine
  • Wilfried OLIVIER, Ecole des Arts Martiaux de Saint-Étienne
  • Adrien PALHEC, Association Judo Loire
  • Arnaud PONS, Ecole des Arts Martiaux de Saint-Étienne
  • Alexia SANTELIA, Association Judo Loire
  • Damien SANTELIA, Association Judo Loire
  • Pauline STOLARZ, Ecole des Arts Martiaux de Saint-Étienne

Karaté

  • Faadel BOUSSAG, Shugya Dojo Stéphanois
  • Sofiane EL-HALOUA, Shugya Dojo Stéphanois
  • William GEOFFRAY, Kyudokan Pilat
  • Asim KHAN, Shugya Dojo Stéphanois
  • Armande MICHEL, Karaté club de Firminy

Kung Fu Sportif

  • Hamza ABDOU, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Ryan ENSSAD, Hung Gar Kung-Fu Sanda
  • Adam MOUA, Hung Gar Kung-Fu Sanda

 

Montagne et Escalade

  • Anouck JAUBERT, Escapilade

Natation

  • Gianni CONTRINO, Saint-Étienne Natation
  • Valentin CROZIER, Saint-Étienne Natation
  • Quentin PALUSZAK, Saint-Étienne Natation
  • Farah PEYRIEUX, Saint-Étienne Natation
  • Julien VALOUR, Saint-Étienne Natation

Pétanque

  • Maryline CEGARRA, Pétanque Ripagérienne
  • Zvonko RADNIC, AOMPS

Roller

  • Mathias GIL, Saint-Étienne Roller

Ski de fond 

  • Sabin COUPAT, Bessat Sport d'Hiver

Sport boules 

  • Louise DELAYE, Club Bouliste de Roanne

Tennis

  • Hugo GRENIER, Tennis Club La Querillière
  • Carla TOULY, Tennis club Andrézieux Bouthéon

Tennis de table

  • Pierre TIBI,  Etoile de Montaud

Tir à l'arc

  • Yohan GENTIL, ASJAT.

 Tir

  • Antoine CHAMPAGNAT, La cible Roannaise

Triathlon  

  • Emma DUCREUX, ASMSE Triathlon 42
  • Arthur FORISSIER, ASMSE Triathlon 42
  • Félix FORISSIER, AMSE Triathlon 42
  • Nathan GRAYEL, ASMSE Triathlon 42

Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :
Actualités
SPORT
Un nouveau mur d'escalade à Saint-Étienne

Georges Ziegler, 1er vice-président du Département, a pris part samedi 11 février à l'inauguration du mur d'escalade du gymnase de l'ensemble scolaire La Salle à Saint-Étienne au côté de la championne Anouck Jaubert, marraine de l'équipement. Cette structure artificielle d'escalade a été entièrement rénovée pour répondre aux normes de sécurité. Dotée de matériaux de dernière génération, elle permet désormais d'accueillir les élèves dès la maternelle. Les travaux, d'un montant total de 77 500 euros, ont été financés à hauteur de 64 000 euros par le Département de la Loire.