EXÉCUTIF DÉPARTEMENTAL

Les vice-présidents et conseillers délégués du Département de la Loire

Retrouvez ci-dessous le nouvel exécutif départemental composé de 12 vice-présidents, secondés par 10 conseillers départementaux délégués.

Ziegler
M. Georges ZIEGLER

Président du Département de la Loire

CANTON 14
SAINT-ÉTIENNE 1


Laurendon

M. Alain LAURENDON

1er vice-président

CANTON 20
SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT

Solidarité territoriale

  • partenariat et contractualisation avec les territoires, les communes et les intercommunalités
  • relations avec les établissements de coopération intercommunale (EPCI)
  • suivi du transfert de compétences à Saint-Étienne Métropole

Maisons de santé pluriprofessionnelles et Maisons de services au public

Société d'équipement et de développement de la Loire

Transports interurbains de voyageurs - Transports scolaires, ferroviaires et aériens

 

 


berlier

Mme Solange BERLIER

2e vice-présidente

CANTON 13
SAINT-CHAMOND

Enfance, accueil de la petite enfance, protection maternelle et infantile et promotion de la santé - Prévention spécialisée

Action sociale départementale

Logement et maison de l'habitat - Dispositif présence de nuit

 


Reynaud

M. Hervé REYNAUD

3e vice-président

CANTON 13
SAINT-CHAMOND

Finances - Patrimoine mobilier et immobilier - Moyens généraux

Systèmes d'information - Sécurité publique - SDIS - Secours

Évaluation des politiques départementales

SIAL - EPASE - Anciens combattants 


Maras

Mme Michèle MARAS

4e vice-présidente

CANTON 1
ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON

Éducation - Aménagement et entretien des collèges

Plan jeunes - Jeunesse - Politiques urbaines (PLA-FIU)

Enseignement supérieur

Ressources humaines

 


Bonnefoy

M. Jean-Yves BONNEFOY

5e vice-président

CANTON 7
MONTBRISON

Sports et équipements sportifs

Station de Chalmazel et ski nordique


Chaverot

Mme Véronique CHAVEROT

6e vice-présidente

CANTON 4
LE COTEAU

Tourisme et équipements touristiques


barnier

M. Jean-François BARNIER

7e vice-président

CANTON 15
SAINT-ÉTIENNE 2

 

RSA et Insertion 


Brosse

Mme Chantal BROSSE

8e vice-présidente

CANTON 2
BOËN-SUR-LIGNON

Agriculture - Forêts et Bois


Lacroix

M. Jérémie LACROIX

9e vice-président

CANTON 3
CHARLIEU

Infrastructures de voirie - Réseau routier départemental - Grands projets routiers

Canal de Roanne à Digoin

Mobilité durable - Vélos routes et voies vertes - Pistes cyclables

Aménagement numérique du territoire et développement des usages

Agenda 21


Brunel

Mme Annick BRUNEL

10e vice-présidente

CANTON 7
MONTBRISON

Personnes âgées - Personnes handicapées - Maison Loire autonomie

 


Frechet

M. Daniel FRÉCHET

11e vice-président

CANTON 4
LE COTEAU

Environnement


Jodar

Mme Christiane JODAR

12e vice-présidente

CANTON 17
SAINT-ÉTIENNE 4

Eau potable et assainissement - Milieux aquatiques - SAGE - Canal du Forez - SMIF - Ingénierie territoriale 


Darfeuille

Mme Marianne DARFEUILLE

Conseillère départementale déléguée

CANTON 5
FEURS

Chargée de la Maîtrise de la Loire, des écoles de musique et de l’enseignement artistique auprès de Georges Ziegler, président.


Mme Corinne BESSON-FAYOLLE

Conseillère départementale déléguée

CANTON 21
SORBIERS

Chargée des transports interurbains de voyageurs, des transports scolaires, ferroviaires et aériens auprès d'Alain Laurendon, 1er vice-président.
Chargée de la mobilité durable auprès de Jérémie Lacroix, 9e vice-président.


M. Jean-Claude CHARVIN

Conseiller départemental délégué

CANTON 10
RIVE-DE-GIER

Chargé des festivals et des spectacles vivants auprès de Georges Ziegler, président. 


Mme Alexandra RIBEIRO CUSTODIO

Conseillère départementale déléguée

CANTON 15
SAINT-ÉTIENNE 2

Chargée des Archives départementales auprès de Georges Ziegler, président.
Chargée des anciens combattants auprès d'Hervé Reynaud, 3e vice-président.
 


M. Sylvain DARDOULLIER

Conseiller départemental délégué

CANTON 1
ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON

Chargé des MSP et MSAP auprès d'Alain Laurendon, 1er vice-président.


Mme Colette FERRAND

Conseillère départementale déléguée

CANTON 20
SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT

Chargée du domaine forêt - bois auprès de Chantal Brosse, 8e vice-présidente.


Mme Valérie PEYSSELON

Conseillère départementale déléguée

CANTON 8
LE PILAT

Chargée des personnes âgées auprès d'Annick Brunel, 10e vice-présidente.


Mme Fabienne PERRIN

Conseillère départementale déléguée

CANTON 14
SAINT-ÉTIENNE 1

Chargée de la jeunesse auprès de Michèle Maras, 4e vice-présidente. 


M. Pierre VÉRICEL

Conseiller départemental délégué

CANTON 5
FEURS

Chargé du patrimoine mobilier et immobilier auprès d'Hervé Reynaud, 3e vice-président. 


Mme Séverine REYNAUD

Conseillère départementale déléguée

CANTON 10
RIVE-DE-GIER

Chargée des médiathèques auprès de Georges Ziegler, président.
Chargée de l’aménagement numérique du territoire et du développement des usages auprès de Jérémie Lacroix, 9e vice-président.


Mme Clotilde ROBIN

Conseillère départementale déléguée

CANTON 3
CHARLIEU

Chargée du logement et de la Maison de l’habitat auprès de Solange Berlier, 2e vice-présidente.


Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :
Actualités
FOIRE INTERNATIONALE DE SAINT-ÉTIENNE
Coup d’envoi de dix jours d’animations

La 69e Foire de Saint-Étienne a ouvert ses portes vendredi 22 septembre. Et comme le veut la tradition, elle a été inaugurée le lendemain par de nombreux officiels, en présence de l’invité d’honneur Xavier Court, co-fondateur de vente-privee.com. Partenaire de l’événement, le Département était représenté par son 1er vice-président Georges Ziegler.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de "cookies" et autres traceurs. En savoir +