Accueil INSTITUTION & ÉLUS Élus Les conseillers départementaux

Vos élus : les conseillers départementaux

La commission permanente du Département de la Loire est composée des 42 conseillers départementaux qui représentent les 21 cantons ligériens.

Ziegler
M. Georges ZIEGLER

Président du Département de la Loire

CANTON 14
SAINT-ÉTIENNE 1


Laurendon
M. Alain LAURENDON

1er vice-président

CANTON 20
SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT

Solidarité territoriale, relations avec les EPCI, suivi du transfert de compétences à Saint-Étienne Métropole, transports.


berlier
Mme Solange BERLIER

2e vice-présidente

CANTON 13
SAINT-CHAMOND

Enfance, action sociale départementale et logement


Reynaud
M. Hervé REYNAUD

3e vice-président

CANTON 13
SAINT-CHAMOND

Finances, patrimoine départemental et évaluation des politiques publiques, systèmes d’Information 


Maras
Mme Michèle MARAS

4e vice-présidente

CANTON 1
ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON

Jeunesse et ressources humaines


Bonnefoy

M. Jean-Yves BONNEFOY

5e vice-président

CANTON 7
MONTBRISON

Sports


Chaverot

Mme Véronique CHAVEROT

6e vice-présidente

CANTON 4
LE COTEAU

Tourisme


barnier

M. Jean-François BARNIER

7e vice-président

CANTON 15
SAINT-ÉTIENNE 2

RSA et Insertion


Brosse

Mme Chantal BROSSE

8e vice-présidente

CANTON 2
BOËN-SUR-LIGNON

Agriculture


Lacroix

M. Jérémie LACROIX

9e vice-président

CANTON 3
CHARLIEU

Voirie, aménagement numérique des territoires et développement des usages, Agenda 21, mobilité durable.


Brunel

Mme Annick BRUNEL

10e vice-présidente

CANTON 7
MONTBRISON

Autonomie


M. Daniel FRÉCHET

11e vice-président

CANTON 4
LE COTEAU

Environnement 


Jodar

Mme Christiane JODAR

12e vice-présidente

CANTON 17
SAINT-ÉTIENNE 4

Eau, assainissement et ingénierie territoriale


Philibert

M. Bernard PHILIBERT

13e membre de la commission permanente

CANTON 21
SORBIERS

 


Darfeuille

Mme Marianne DARFEUILLE

14e membre de la commission permanente

CANTON 5
FEURS

Chargée de la Maîtrise de la Loire, des écoles de musique et de l’enseignement artistique auprès de Georges Ziegler, président.


M. Paul CELLE

15e membre de la commission permanente

CANTON 17
SAINT-ÉTIENNE 4

 


Mme Corinne BESSON-FAYOLLE

16e membre de la commission permanente

CANTON 21
SORBIERS

Chargée des transports interurbains de voyageurs, des transports scolaires, ferroviaires et aériens auprès d'Alain Laurendon, 1er vice-président.
Chargée de la mobilité durable auprès de Jérémie Lacroix, 9e vice-président.


M. Jean-Claude CHARVIN

17e membre de la commission permanente

CANTON 10
RIVE-DE-GIER

Chargé des festivals et des spectacles vivants auprès de Georges Ziegler, président. 


Mme Alexandra RIBEIRO CUSTODIO

18e membre de la commission permanente

CANTON 15
SAINT-ÉTIENNE 2

Chargée des Archives départementales auprès de Georges Ziegler, président.
Chargée des anciens combattants auprès d'Hervé Reynaud, 3e vice-président.
 


M. Sylvain DARDOULLIER

19e membre de la commission permanente

CANTON 1
ANDRÉZIEUX-BOUTHÉON

Chargé des MSP et MSAP auprès d'Alain Laurendon, 1er vice-président.


Mme Colette FERRAND

20e membre de la commission permanente

CANTON 20
SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT

Chargée du domaine forêt - bois auprès de Chantal Brosse, 8e vice-présidente

 


Bonne

M. Bernard BONNE

21e membre de la commission permanente

CANTON 8
LE PILAT


Mme Valérie PEYSSELON

22e membre de la commission permanente

CANTON 8
LE PILAT

Chargée des personnes âgées auprès d'Annick Brunel, 10e vice-présidente.


M. Pierre-Jean ROCHETTE

23e membre de la commission permanente

CANTON 2
BOËN-SUR-LIGNON


Mme Fabienne PERRIN

24e membre de la commission permanente

CANTON 14
SAINT-ÉTIENNE 1

Chargée de la jeunesse auprès de Michèle Maras, 4e vice-présidente. 


M. Pierre VÉRICEL

25e membre de la commission permanente

CANTON 5
FEURS

Chargé du patrimoine mobilier et immobilier auprès d'Hervé Reynaud, 3e vice-président. 


Mme Séverine REYNAUD

26e membre de la commission permanente

CANTON 10
RIVE-DE-GIER

Chargée des médiathèques auprès de Georges Ziegler, président.
Chargée de l’aménagement numérique du territoire et du développement des usages auprès de Jérémie Lacroix, 9e vice-président.


M. Jean BARTHOLIN

27e membre de la commission permanente

CANTON 9
RENAISON


Mme Clotilde ROBIN

28e membre de la commission permanente

CANTON 3
CHARLIEU

Chargée du logement et de la Maison de l’habitat auprès de Solange Berlier, 2e vice-présidente.


M. Pierrick COURBON

29e membre de la commission permanente

CANTON 16
SAINT-ÉTIENNE 3

 


Mme Violette AUBERGER

30e membre de la commission permanente

CANTON 9
RENAISON

 


M. Joseph FERRARA

31e membre de la commission permanente

CANTON 19
SAINT-ÉTIENNE 6

 


Mme Arlette BERNARD

32e membre de la commission permanente

CANTON 16
SAINT-ÉTIENNE 3

 


M. Régis JUANICO

33e membre de la commission permanente

CANTON 18
SAINT-ÉTIENNE 5

 


Mme Nathalie DESA FERRIOL

34e membre de la commission permanente

CANTON 6
FIRMINY

 


M. Jean-Jacques LADET

35e membre de la commission permanente

CANTON 11
ROANNE 1

 

 


Mme Brigitte DUMOULIN

36e membre de la commission permanente

CANTON 11
ROANNE 1

 


M. Eric MICHAUD

37e membre de la commission permanente

CANTON 12
ROANNE 2

 


Mme Nadia SEMACHE

38e membre de la commission permanente

CANTON 19
SAINT-ÉTIENNE 6

 

 

 


M. Marc PETIT

39e membre de la commission permanente

CANTON 6
FIRMINY

 


Mme Pascale VIALLE-DUTEL

40e membre de la commission permanente

CANTON 12
ROANNE 2


Mme Marie-Michelle VIALLETON

41e membre de la commission permanente

CANTON 18
SAINT-ÉTIENNE 5


 

Les 21 cantons de la Loire

Depuis mars 2015, notre département compte 21 canton. Chaque commune dépend d’un canton, à l’exception des deux plus grandes villes ligériennes : Saint-Étienne, découpée en six cantons, et Roanne, qui en compte deux.

carte-2015


Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :
Actualités
FOIRE INTERNATIONALE DE SAINT-ÉTIENNE
Coup d’envoi de dix jours d’animations

La 69e Foire de Saint-Étienne a ouvert ses portes vendredi 22 septembre. Et comme le veut la tradition, elle a été inaugurée le lendemain par de nombreux officiels, en présence de l’invité d’honneur Xavier Court, co-fondateur de vente-privee.com. Partenaire de l’événement, le Département était représenté par son 1er vice-président Georges Ziegler.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de "cookies" et autres traceurs. En savoir +