Accueil Programmation 2017 Toute la programmation

L'agenda des spectacles

Découvrez le programme des spectacles au jour le jour pour profitez pleinement de l'Estival de la Bâtie du 28 juin au 21 juillet dans toute la Loire.

MERCREDI 28 JUIN


20h30 – PASCAL DESCAMPS & LE SYLF | Concert d'ouverture

 

JEUDI 29 & VENDREDI 30 JUIN


18h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Visite thématique
19h00 – THE PARTY | Théâtre
19h30 – LES TALENTS DE LA MAÎTRISE | Accordéon
20h45 – THE PARTY | Théâtre

 

SAMEDI 1er JUILLET


18h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Visite thématique
19h00 – THE PARTY | Théâtre
19h00 – CELLI EN LOIRE | Violoncelles
19h30 – LES TALENTS DE LA MAÎTRISE | Chant a cappella
20h45 – THE PARTY | Théâtre

 

LUNDI 3 JUILLET


20h30 – DAVID ENHCO & LA MAÎTRISE DE LA LOIRE | Jazz et musique classique

 

MARDI 4 JUILLET


19h00 – MARC LAFORÊT & JEAN-YVES CLÉMENT | Concert littéraire

 

MERCREDI 5 JUILLET


18h00 et 20h30 – DUODECIM | Guitare classique

 

JEUDI 6 & VENDREDI 7 JUILLET


19h00 – UN SOIR AU CHÂTEAU | Balade
19h30 et 22h30 – TRIO SANFONANDO | Jazz musette brésilien
20h45 – IT DANSA | Danse

 

SAMEDI 8 JUILLET


15h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Visite en famille
16h30 – CIE LES MANGEURS D'AVION | Conte musical
Dès 17h30 – CENTRE KAPLA LYON | Jeux en bois
17h30 – TRIO SANFONANDO | Jazz musette brésilien
18h30 – COLLECTIF PROJET D | Théâtre et marionnettes
19h00 – UN SOIR AU CHÂTEAU | Balade
19h30 et 22h30 – TRIO SANFONANDO | Jazz musette brésilien
20h45 – ANGÉLIQUE IONATOS | Musique du monde

 

LUNDI 10 JUILLET


20h45 – TEREZ MONTCALM | Jazz vocal

 

MARDI 11 JUILLET

 
20h30 – ELSA MOATTI & CÉLIA ONETO BENSAID | Violon et piano

 

MERCREDI 12 JUILLET

 
20h30 – L'OSSEL | Concert symphonique

 

JEUDI 13 JUILLET


15h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Atelier-jeux
16h30 – CIE LES FOURMIS DANS LA LANTERNE | Marionnettes
Dès 17h30 – LES MACHINES SINGULIÈRES DE PIERRE ANDRÈS | Exposition musicale
Dès 17h30 – CIE GRANDET DOUGLAS | Manège poétique
17h30 et 19h00 – ASSOCIATION W | Cirque
18h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Visite
18h15 – CIE YANN LHEUREUX | Cirque et danse
19h30 et 22h30 – CYLD | Électro folk
20h45 – B.URIA-MONZON, A. DUAULT & F. CHAPLIN | Lyrique

 

VENDREDI 14 & SAMEDI 15 JUILLET

 
15h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Atelier-jeux
16h30 – CIE LES FOURMIS DANS LA LANTERNE | Marionnettes
Dès 17h30 – LES MACHINES SINGULIÈRES DE PIERRE ANDRÈS | Exposition musicale
Dès 17h30 – CIE GRANDET DOUGLAS | Manège poétique
17h30 et 19h00 – ASSOCIATION W | Cirque
18h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Visite
18h15 – CIE YANN LHEUREUX | Cirque et danse
19h30 et 22h30 – CYLD | Électro folk
20h45 – L'OSSEL | Concert symphonique

 

LUNDI 17 JUILLET

 
20h30 – ACADÉMIE BAROQUE EUROPÉENNE D'AMBRONAY | Opéra baroque

 

MARDI 18 JUILLET

 
20h30 – IL FESTINO | Musique ancienne

 

JEUDI 20 JUILLET

 
15h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Jeu de piste
Dès 16h30 – CIE DE L'ÂME À LA VAGUE | Poème musical
Dès 16h30 – MÉDIATHÈQUE DÉPARTEMENTALE | Espace lecture
Dès 17h30 – TERRE & SON | Animations sculptures sonores
17h30 et 19h15 – CIE LE GRAND JETÉ | Cirque et danse
18h00 – CIE LA SINGULIÈRE | Cirque
19h00 – UN SOIR AU CHÂTEAU | Balade
19h30 – RUE DES 2 AMIS | Jazz
21h30 – CIRQUE ROUAGES | Cirque

 

VENDREDI 21 JUILLET


15h00 – ANIMATIONS AU CHÂTEAU | Jeu de piste
Dès 16h30 – CIE DE L'ÂME À LA VAGUE | Poème musical
Dès 16h30 – MÉDIATHÈQUE DÉPARTEMENTALE | Espace lecture
Dès 17h30 –  TERRE & SON | Animations sculptures sonores
17h30 et 19h15 – CIE LE GRAND JETÉ | Cirque et danse
18h00 – CIE LA SINGULIÈRE | Cirque
19h00 – UN SOIR AU CHÂTEAU | Balade
19h30 – RUE DES 2 AMIS | Jazz
21h30 – YURI BUENAVENTURA | Musique du monde

 


Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de "cookies" et autres traceurs. En savoir +