Accueil Programmation 2017 Toute la programmation

Toute la programmation

L'agenda des spectacles

Découvrez le programme des spectacles au jour le jour pour profitez pleinement de l'Estival de la Bâtie du 28 juin au 21 juillet dans toute la Loire.

PASCAL DESCAMPS - DOMINIQUE MAGLOIRE ET LE SYLF

Requiem - 1re partie : Sérénade de Tchaïkovski

Mercredi 28 juin | 20h30

THE PARTY

Moi, fils d'Andromaque

Jeudi 29, vendredi 30 juin et samedi 1er juillet | 19h

THE PARTY

Andromaque, un amour fou

Jeudi 29, vendredi 30 juin et samedi 1er juillet | 20h45

CELLI EN LOIRE

Viva Cello - Violoncelles dans les jardins

Samedi 1er juillet | 19h

DUODECIM

Guitares à l’horizon

Mercredi 5 juillet | 18h et 20h30

COMPAGNIE IT DANSA

Naked Thoughts / Sechs Tänze / In Memoriam / Whim

Jeudi 6 et vendredi 7 juillet | 20h45

ELSA MOATTI & CÉLIA ONETO BENSAID

Étoiles montantes

Mardi 11 juillet | 20h30

L’OSSEL

Méhul et Beethoven

Mercredi 12 juillet | 20h30

L’OSSEL

Méhul et Beethoven

Vendredi 14 et samedi 15 juillet | 20h45

M. WATT

Cie Les fourmis dans la lanterne

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 juillet | 16h30

LES MACHINES SINGULIÈRES DE PIERRE ANDRÈS

Steve Waring présente :

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 juillet | Dès 17h30

LE CONTREVENT

Cie Grandet Douglas

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 juillet | Dès 17h30

FLOÉ

Association W / Jean-Baptiste André

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 juillet | 17h30 et 19h

FLAGRANT DÉLIRE

Cie Yann Lheureux

Jeudi 13, vendredi 14 et samedi 15 juillet | 18h15

DIDON ET ÉNÉE

22e Académie baroque européenne d'Ambronay

Lundi 17 juillet | 20h30

SHANTALA

Cie de l’âme à la vague

Jeudi 20 et vendredi 21 juillet | Dès 16h30

ESPACE LECTURE ET CONTES

Médiathèque départementale

Jeudi 20 et vendredi 21 juillet | Dès 16h30

SCULPTURES SONORES

Atelier Terre & Son

Jeudi 20 et vendredi 21 juillet | Dès 17h30

TURN AROUND BOY

Cie Le Grand jeté

Jeudi 20 et vendredi 21 juillet | 17h30 et 19h15

SOLILOQUES

Cie Singulière

Jeudi 20 et vendredi 21 juillet | 18h