FONDS DONNES OU DEPOSES PAR DES PARTICULIERS, ASSOCIATIONS, SYNDICATS, ENTREPRISES

 

 

(série J)

 

 

Pièces isolées et petits fonds

1 J

Archives de la Société des Sciences de Rive-de-Gier

2 J

Collection de timbres fiscaux

3 J

Archives de la famille Courtin de Neufbourg

4 J

Fonds Benoît Laurent (papiers d'érudit)

5 J

Archives de la famille Ponthus

6 J

Fonds Boissier : papiers concernant Firminy et sa région

7 J

Fonds d'archives de la maison de tissage Epitalon

8 J

Archives de la famille Meaudre de Sugny

9 J

Archives de la famille Tardy de Montrevel

10 J

Travaux dactylographiés ronéotypés et manuscrits

11 J

Papier de Jean Dufour

12 J

Archives de la Chambre de Commerce de Saint-Etienne

13 J

Archives de la Société mécanique industrielle et de précision, usine de Roanne

14 J

Archives des Houillères de la Loire

15 J

Fonds de Laprade

16 J

Fonds Reymond

17 J

Fonds d'Assier de Boisredon

18 J

Fonds UD Loire CFDT

19 J

Fonds de l'Union départementale Loire du syndicat CGT - Force Ouvrière

20 J

Fonds Cherpin

21 J

Documents photocopiés

22 J

Fonds du correspondant départemental du Comité d'histoire de la seconde guerre mondiale

23 J

Fonds de l'Hôpital de Saint-Chamond

24 J

Fonds UL Rive-de-Gier CFDT

25 J

Chartrier d'Allard

26 J

Fonds Ennemonde Diard

27 J

Salle des ventes de Saint-Etienne

28 J

Fonds de l'Hôtel Dieu et de la Charité de Saint-Etienne

29 J

Archives du château de Champs (Le Conte)

30 J

Programmes et affiches de la MCL de Saint-Etienne

31 J

Archives ouvrières Creusot-Loire et syndicales CFDT M. Gaume

32 J

Fonds François Blanc

33 J

Fonds de l'Hôpital rural de Saint-Bonnet-le-Château

34 J

Fonds Etablissements B. Fléchet

35 J

Section CGT Manufrance

36 J

Mémoires Université de Saint-Etienne

37 J

Don Colonel Bouchet

38 J

Union rubanière

39 J

Section CFDT Manufrance

40 J

Affiches, publications des Musées de Feurs, Montbrison, Saint-Just-Saint-Rambert

41 J

Reproductions photographiques sur papier

42 J

Caveau stéphanois

43 J

Rubannerie Giron

44 J

Archives Thomas Hutter

45 J

Fonds Marius Delomier (Amitiés foréziennes et Vellaves)

46 J

Chapellerie Moretton (Chazelles/Lyon)

47 J

Foyer du Vieux français (Chazelles-sur-Lyon)

48 J

Banque Sauzey-Bouchand

49 J

Verrerie de Veauche

50 J

Famille Courbon-Lafaye

51 J

Chambre syndicale des patrons chapelliers de Chazelles-sur-Lyon

52 J

Chapellerie France (Chazelles-sur-Lyon)

53 J

Hôpital de Chandieu

54 J

Archives Forges et Aciéries de la Marine et des chemins de fer (Saint-Chamond)

55 J

Association Maison de la Culture de Saint-Etienne

56 J

Correspondance parlementaire de Georges Bildault

57 J

Photocopies de sécurité

58 J

Fonds Abbé Jean Canard

59 J

SCP Architecture Ruel-Jourjon

60 J

Archives Maison de la Culture de Firminy

61 J

Archives de l'Etude de M° Naacke

62 J

Archives de Manufrance

63 J

Documentation publicitaire

64 J

Archives du Comité d'entraide aux troupes d'Afrique du canton de Saint-Chamond

65 J

Archives des établissements Etienne Pitiot (Pont Salomon, Haute-Loire)

66 J

Archives de la Société coopérative agricole d'Electricité de la plaine du Forez

67 J

Cote vacante

68 J

Cote vacante

69 J

Archives Etablissements Géry

70 J

Musée d'Art Moderne de Saint-Etienne

71 J

Archives Renaudier

72 J

Archives Ferdinand de La Rochette (Cie des Hauts-Fournaux et Fonderies de Givors)

73 J

Archives Cabinet E. Hur

74 J

Collection Henry (Périodiques)

75 J

Archives de l'Association Culture et Liberté

76 J

Entreprise Coudol (Montbrison)

77 J

Archives Chavanne (Saint-Chamond)

78 J

Cote vacante

79 J

Archives Manufacture Roannaise de coton

80 J

Archives de l'Oeuvre stéphanoise de Préservation de l'Enfance contre la Tuberculose

81 J

Archives Groupe Cimaise

82 J

Archives Union Régionale des syndicats de la Métallurgie CFDT

83 J

Pharmacie Jacob

84 J

Archives de la famille Mermet (Saint-Chamond)

85 J

Dépôt CRESAL (Creusot-Loire Ondaine)

86 J

Liquidation judiciaire Charrière et Portalier

87 J

Archives Palluat de Besset

88 J

Fonds Gaston Meynard

89 J

Tannerie du Centre (Roanne)

90 J

Archives ouvrières Creusot-Loire (Saint-Chamond) et CFDT Georges Baudenon

91 J

Archives Manufacture Française de Fourches (Terrenoire)

92 J

Archives Jean Fayard (école de la Montat à Saint-Etienne; associations)

93 J

Société de Forgeage de Rive-de-Gier (Brunon-Valette)

94 J

Archives Henri et Yves Gouyon, architectes

95 J

Archives de la Société Saint-Chamonaise de tresses et lacets (SITEL)

96 J

Association des Centres sociaux et familiaux de Saint-Etienne

97 J

Archives de l'étude de Me Guibert (Le Chambon-Feugerolles)

98 J

Archives Marcel Salagnac (construction hôpital de Saint-Jean-Bonnefonds)

99 J

Archives Manufactures réunies de Saint-Chamond

100 J

Archives Moulinage Gillier Frères et Gillier &-Payen (Saint-Julien-Molin-Molette)

101 J

Archives Etude Me Dacqmine (Saint-Etienne)

102 J

Documents d'exposition

103 J

Cote vacante

104 J

Ecole de Service Social de Saint-Chamond

105 J

Ecole Nationale des Mines

106 J

Tracts

107 J

Centre social de la Dame Blanche

108 J

Papiers Jules Pichon

109 J

Centre social de Valbenoîte

110 J

Chambre syndicale des vins et spiritueux de la Loire

111 J

Société de secours mutuels Les Prévoyants de l'Avenir (Charlieu)

112 J

Jeunesse ouvrière chrétienne (J.O.C.)

113 J

Eglise réformée de Saint-Etienne et Forez

114 J

Docteur Roland Istria

115 J

Papiers Renée Baker

116 J

Compagnie des Fonderies, forges et aciéries de Saint-Etienne

117 J

Bureau d'étude François Doppler (Génie civil)

118 J

Compagnie du canal de Givors

119 J

Papiers Claudius-Petit

120 J

Publications d'entreprises industrielles

121 J

Cote vacante

122 J

Commissaire spécial Louis Mottié

123 J

Centre social de Sous-Paulat (Firminy)

124 J

Famille Husson

125 J

Archives Jean Dasté

126 J

Fédération des Centres sociaux de la Loire

127 J

Papiers Geneviève Liogier

128 J

Section départementale de la Fédération de l'Education nationale F.E.N.

129 J

Section C.F.D.T. de Creusot-Loire (Saint-Chamond)

130 J

Chambre syndicale des maîtres-imprimeurs de la Loire (arrondissements de Saint-Etienne et de Montbrison)

131 J

Cabinet d'architecte Aimé Malécot

132 J

Association Service Social Familial des Migrants (ASSFAM)

133 J

Cabinet d'architecte Olivier Goutelle (Charlieu)

134 J

Manufacture royale d'armes de Saint-Etienne

135 J

Papiers Elie Jolivet

136 J

Archives du C.I.E.D.I.L.

137 J

Chambre syndicale de l'équipement électrique et électronique de la Loire

138 J

Archives des Forges et aciéries de Firminy (Verdié)

139 J

Papiers du Général Jean Kessler (Creusot-Loire)

140 J

Archives de l'A.D.D.I.M.

141 J

Collection Eric Perrin

142 J

Forges de Lavieu

143 J

Fonds Edouard Jeannez

144 J

Famille Chirat de Montrouge

145 J

Famille Meaudre de Champigny

146 J

Collection Pierre Bernard

147 J

Papiers Gimon

148 J

Société de la protection de l'enfance de Montbrison

149 J

Fonds de l'imprimerie Eleuthère Brassart (Montbrison)

150 J

Fonds Jules Guilbert (documents et publications sur les mines)

151 J

Archives de l'Union syndicale, puis sociale patronale des industries de transformation (U.S.P.I.T.)

152 J

Fonds de la miroiterie Reymond (Roanne)
153 J
Correspondance parlementaire de Pascal Clément
154 J

Papiers Armand Bazin

155 J

Papiers Jean Thomas

156 J

Archives Bernou de Rochetaillée

157 J

Cabinet Bertholon

158 J

Etablissements CLIMALEC (Andrézieux)

159 J

Société de secours mutuel des cantonniers du département de la Loire

160 J

Cabinet d'architecte Perrin

161 J

Papiers Etienne de Banville

162 J
Cabinet d'architecture Martin-Margnat
163 J
Etablissements MIKAVA (Saint-Chamond)
164 J
Société saint-chamonaise de tresse
165 J
Confédération générale des cadres (C.G.C), section M.A.S., puis G.I.A.T.
166 J
Chambre syndicale de la fabrique française de lacets
167 J
Papiers Marcel Montcel
168 J
Papiers Pierre Héritier
169 J
Papiers Auguste Prenat
170 J
Etablissements Léon Poyet (Saint-Agathe-la-Bouteresse)
171 J
Tissage Passot
172 J
Mutualité française Loire
173 J
Etude notariale Maître Pierre Merle (Saint-Haon-le-Châtel)
174 J
Forges de la Becque (Saint-Cyprien-sur-Loire)
175 J
Yves Delomier (Archives de la paroisse de Pommiers)
176 J
Yves Delomier (Papiers Pierre Valla et famille de Rosemont)
177 J
Mme Bertholon-Husson (Archives des tréfonds Bertholon-Thévenet)
 
178 J
Soieries façonnées du Donzy (Rozier-en-Donzy)
179 J