agenda-annonce-webVous êtes organisateur ou médiateur d'un événement ?

Découvrez comment procéder pour figurer dans notre agenda en ligne !

N'oubliez pas de demander des modifications en cas d'annulation en cliquant sur "signaler une erreur" en bas à droite de la fiche.

ATTENTION : En raison de la pandémie de COVID-19, certains événements peuvent être reportés ou annulés sans que nous en soyons informés. Merci de contacter l'organisateur avant de vous déplacer.

Conférence / Débat / Rencontre

Exposition "Astronautes"

From 24 September 2022 to 17 December 2022
Mais à quoi ressemble vraiment la vie des astronautes ? La Rotonde vous propose d’embarquer dans la Soucoupe pour une toute nouvelle exposition-ateliers : Astronautes. Venez découvrir leur drôle de vie !
Participez à des expériences renversantes grâce à un parcours qui combine à la fois découvertes scientifiques et animations originales pour petits et grands. De nombreux objets spatiaux insolites à découvrir et tester, pour se plonger dans la peau d’un·e astronaute, l’espace d’un instant ! Accompagné durant toute la visite par les médiateurs et médiatrices de La Rotonde, imprégnez-vous, dès votre entrée dans la Soucoupe, d’un environnement extraordinaire ! Le décor étonnant de la Terre vue de l’espace vous embarque dans une ambiance spatiale palpitante à bord de l’ISS. Au fil de l’exposition, découvrez le quotidien des astronautes, leur base et maison – qui n’est autre que la station spatiale – ainsi que l’hostilité de l’espace. Animations, ateliers participatifs, expériences sensorielles, manipulations et exploration en autonomie seront au rendez-vous de cette nouveauté culturelle ! 3 GRANDS THÈMES DE DÉCOUVERTE ! L’ESPACE : UNE DESTINATION DE L’EXTRÊME Vous ne pouviez pas tomber dans un environnement plus hostile pour l’homme ! Vide, températures extrêmes, rayonnements cosmiques, noir profond… Partez à la découverte du vide spatial ! LA STATION SPATIALE : LA BASE ET LA MAISON DE L’ASTRONAUTE À la fois base avancée, laboratoire et maison de l’espace, la Station Spatiale Internationale (ISS) offre une vie peu ordinaire à ses occupants. Rythmée entre travail, loisirs et activités sportives, la vie en communauté, dans un espace aussi exigu qu’une station orbitale, nécessite une grande préparation aussi bien physique que mentale… LE QUOTIDIEN : VIVRE DANS UNE STATION SPATIALE Un quotidien surprenant où rien ne se passe comme sur Terre ! Testez, expérimentez et faites-vous guider par les astronautes qui sont la voix de l’exposition. L’exposition ASTRONAUTES a été conçue et produite par la Cité de l’espace. Avec la participation de : ESA, CNES, ROSCOSMOS, NASA, Novespace, Cadmos, Medes, Airbus Defence and Space, Flight Watching, Argotec. Et le soutien de : Comtesse du Barry
Location : La Soucoupe
Address : 158 cours Fauriel
Municipality : Saint-Etienne
Téléphone : 04 77 42 02 78
Price : Plein tarif : 6 €, Tarif réduit : 4 € ((- de 16 ans, étudiant·es, demandeur·ses d’emploi, personnes en situation de handicap, enseignant·es et animateur·trices de l’éducation populaire)). Plein : 6 € Réduit : 4 € (- de 16 ans, étudiant·es, demandeur·ses d’emploi, personnes en situation de handicap, enseignant·es et animateur·trices de l’éducation populaire).
Additional booking : Réservation possible à partir du mardi 6 septembre.
Date(s) : Du 24/09 au 21/10/2022 Visite guidée le mercredi et samedi de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30. Du 22/10 au 06/11/2022 Visite guidée le mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 10h à 11h30 et de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30. Le samedi de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30. Fermé lundi et dimanche. Du 07/11 au 17/12/2022 Visite guidée le mercredi et samedi de 14h à 15h30 et de 16h à 17h30.
Saturday 24 September 2022 , Wednesday 28 September 2022 , Saturday 01 October 2022 , Wednesday 05 October 2022 , Saturday 08 October 2022 , Wednesday 12 October 2022 , Saturday 15 October 2022 , Wednesday 19 October 2022 , Saturday 22 October 2022 , Tuesday 25 October 2022 , Wednesday 26 October 2022 , Thursday 27 October 2022 , Friday 28 October 2022 , Saturday 29 October 2022 , Tuesday 01 November 2022 , Wednesday 02 November 2022 , Thursday 03 November 2022 , Friday 04 November 2022 , Saturday 05 November 2022 , Wednesday 09 November 2022 , Saturday 12 November 2022 , Wednesday 16 November 2022 , Saturday 19 November 2022 , Wednesday 23 November 2022 , Saturday 26 November 2022 , Wednesday 30 November 2022 , Saturday 03 December 2022 , Wednesday 07 December 2022 , Saturday 10 December 2022 , Wednesday 14 December 2022 , Saturday 17 December 2022
Apidae
Updated on 9/23/22 by Saint-Etienne Tourisme et Congrès Report an error
Printer-friendly version - New tab Envoyer à un ami Haut de page :


Start a new search :

Toutes