facebook-logotwitter-logorss-logoinstagram

La Loire au plus haut niveau sportif

Parce qu’ils portent haut les couleurs de la Loire, le Département soutient les sportifs de haut niveau à travers plusieurs dispositifs : partenariats avec les clubs de haut niveau et avec la Fédération française d’athlétisme, aides accordées aux centres de formation de haut niveau, aides aux clubs pour l’accession à l’élite, bourses pour les sportifs de haut niveau.

Derby Chorale de Roanne contre Saint-Chamond BasketClubs de haut niveau et centres de formation

Partenaire historique de l'ASSE, le Département accompagne également la Chorale de Roanne et le Saint-Chamond Basket Vallée du Gier, qui évoluent en Pro B. Au total, il apporte son soutien à plus de 60 équipes de clubs évoluant au niveau national.

Le Département soutient par ailleurs 7 centres de formation et 3 pôles qui assurent l'entraînement des meilleurs jeunes sportifs de la Loire.

 

Soutien aux athlètes de haut niveau

Le Département de la Loire attribue depuis plus de 20 ans des bourses départementales aux sportifs ligériens de haut niveau. Cette opération est destinée à couvrir une partie des besoins en matériel, en frais de déplacements ou de suivi médical occasionnés par leur préparation et participation à des épreuves internationales comme les championnats d'Europe, les championnats du Monde et les Jeux olympiques.


Les critères de recevabilité sont les suivants :

  • Être sportif amateur.
  • Être âgé de 18 à 30 ans. En dehors de cette tranche d'âge, la Commission Sport de haut niveau pourra accepter la candidature d'un athlète :
       - de moins de 18 ans s'il figure dans les espoirs nationaux,
       - de plus de 30 ans s'il se maintient au plus haut niveau dans sa discipline.
  • Être licencié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant la saison en cours.
  • Être domicilié dans la Loire depuis au moins deux ans à la date de la demande ainsi que durant l'année suivante.
  • Avoir des résultats sportifs de niveau national et/ou international. 

 

Pour la saison 2018/2019, 99 dossiers émanant de 22 comités départementaux sont parvenus à la commission de sélection placée sous l’autorité du Comité départemental olympique et sportif de la Loire (CDOSL). Sur les 94 candidats reçus individuellement, la commission a retenu 82 sportifs au titre des bourses départementales.

En complément d'un soutien financier, un suivi médical individualisé est également proposé aux athlètes sélectionnés et présélectionnés, ainsi qu’un accompagnement dans les domaines de la diététique et de la préparation mentale. Ces sessions de formation sont assurées par Amélie Bernard (diététique et nutrition), Jeannette Lyonnet (préparation mentale) et des docteurs Caroline Perrin, David Hupin ou Philippe Oriol (suivi médical).

 bourses sportifs

 


Athlétisme

  • CHAPON Joris - Coquelicot 42
  • CHAZAL Emmanuelle - Club athlétique Roannais
  • DACHET Anais - Club athlétique Roannais
  • DEVILLARD Théo - AC Ondaine Firminy
  • GAZULLA Cédric - Entente Athlétique St-Chamond
  • LEBRUN Léna - Sports Athlétique Montbrisonnais
  • NGAMDU NTUMBA Amanda - Club athlétique Roannais
  • ROCHE Adeline - Club athlétique Roannais
  • RUIZ Patrick - Coquelicot 42
  • SLOTALA Romain - Coquelicot 42

Billard

  • BOBEE Gregory - Billard Club St Galmier

Canoë Kayak

  • PETITBOUT Bertrand - Matel Sports Roanne
  • FOREST Mathilde - Matel Sports Roanne
  • DUVERNAY Chloé - Matel Sports Roanne

 Course d'Orientation

  • GARDE Yoann - Orient Express 42 Pélussin
  • PERRIN Arnaud - Nature Orientation Saint-Étienne
  • PERRIN Mathieu - Nature Orientation Saint-Étienne
  • RIO Nicolas - Orient Express 42 Pélussin

Cyclisme

  • CHARAVIN Quentin - Saint-Étienne BMX
  • DENILAULER Alexy - Saint-Étienne BMX
  • GENESTRONI Robin - Saint-Étienne BMX
  • HUDOWICZ Lysiane - Jeunesse Cycliste du Forez
  • KUZMA Alexis - Saint-Étienne BMX
  • LYONNET Jeannette - Jeunesse Cycliste du Forez
  • LUI HIM TSAN Tatyan - Saint-Étienne BMX
  • PORTE Cameron - Saint-Étienne BMX
  • RAGOT RICHARD Mathis - Saint-Étienne BMX

Equitation

  • JOLY Inès - Team Joly
  • XHEMAL Jean - Centre Équestre d'Unieux
  • XHEMAL Romain - Écurie O HARA
  • XHEMAL Noémie - Écurie O HARA
  • XHEMAL Alice - Centre Équestre d'Unieux

Gymnastique 

  • CARDOSO Carla - Indépendante Stéphanoise

Haltérophilie

  • BERNOU Eddy - Omnium Sportif Club Stéphanois
  • BOUCHOU Yanis - Omnium Sportif Club Stéphanois
  • LAROIX Anthony - Amicale Laïque Charlieu
  • MASTROLORENZO Antoni - Omnium Sportif Club Stéphanois
  • PAILA Camille - Omnium Sportif Club Stéphanois
  • VEDEL Charlotte - Omnium Sportif Club Stéphanois

Handisport

  • BENZIANE Djilali - Saint-Étienne Handisport
  • BERTHIER Clément - Loire Nord Tennis de Table
  • MUGNEROT Corentin - Saint-Étienne Handisport
  • VERGNAUD Loïc - Handisport Roannais

Hockey sur gazon

  • ARNAUD Victoire - Hockey Club Stéphanois
  • FEUTRIER Elise - Hockey Club Stéphanois

Judo et Kendo

  • CASTELLA Ambre - Association Judo Loire
  • LAGARDE Lilah - Judo Loire Saint-Étienne
  • MOREAU Malaury - Dojo Saint-Just Saint-Rambert
  • PONS Arnaud - École Arts Martiaux Saint-Étienne
  • RAUZIER Fantine - Association Judo Loire
  • SAPARBAEV Khamzat - Judo Loire Saint-Étienne
  • SAYAD Gilliam - École Arts Martiaux Saint-Étienne
  • STOLARZ Pauline - École Arts Martiaux Saint-Étienne

Karaté

  • ALLILOUCHE Sofiane - Shugyo dojo Stéphanois
  • AZIZOUN Amas - Shugyo dojo Stéphanois
  • ELHALOUA Sofiane - Shugyo dojo Stéphanois
  • KHAN Asim - Shugyo dojo Stéphanois
  • SLIMANE Myriam - Karaté club Firminy

Kung Fu

  • ABDOU Hamza - Hung gar kung-fu sanda
  • AZAOUI Fares - Hung gar kung-fu sanda
  • AZAOUI Jessim - Hung gar kung-fu sanda
  • BENMAMAR Idriss - Hung gar kung-fu sanda
  • EL KHAYARI Raian - Hung gar kung-fu sanda
  • MADIOUNI Manelle - Hung gar kung-fu sanda
  • MOUA Adam - Hung gar kung-fu sanda - Kung fu

 

Montagne et Escalade

  • JAUBERT Anouck - Escapilade
  • JELIC Maurane - Club Léo Lagrange

Natation

  • BERTAIL Jocelyn - Nautic club Sorbiers
  • CONTRINO Gianni - Saint-Étienne Natation
  • MOUNIER Camille - Dauphins de Firminy
  • MURE Manon - Saint-Étienne Natation
  • RIVOIRARD Pia Bertille - Nautic club Sorbiers

Rugby XIII

  • GAUNE Mickael - Handisport Roannais
  • GONZALEZ Théo - Handisport Roannais

Sport adapté

  • COURTINE Florent - B2LF Saint-Just Saint-Rambert

Ski du Forez

  • COUPAT Liv - Bessat Sport d'hiver
  • COUPAT Sabin - Bessat Sport d'hiver

Tennis

  • MARAS Zoé - Club Saint Chamond

Tir

  • CHEVALIER Paul - Tir Savigneux-Montbrison

Tir à l'arc

  • RIBES Loic - 1ère Compagnie des Archers

Triathlon  

  • FORISSIER Arthur - ASMSE TRI 42
  • JURKIEWICZ Jérémy - ASMSE TRI 42

Version imprimable - Nouvelle fenêtre Envoyer à un ami Haut de page :
Actualités
CARITATIF
Le collège Jean-Dasté reçoit un chèque d'ASSE Coeur-Vert

Lundi 18 mars, l'association ASSE Cœur-Vert a remis un chèque de 576 euros aux élèves du collège Jean-Dasté, à Saint-Étienne.

CYCLISME
Paris-Nice : le Danois Cort-Nielsen vainqueur à Pélussin

Ce mercredi 13 mars, le coureur de l'équipe Astana s'est adjugé la 4e étape de la Course au soleil, reliant Vichy à Pélussin. Une belle arrivée dans la Loire, en présence du président du Département Georges Ziegler.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de "cookies" et autres traceurs. En savoir +